眼瞅着天气一天天转凉,任你再小心提防,也难免中了感冒的招儿。从此白天发烧晚上吃药成宿成宿睡不好觉啊!不过,说到感冒吃药,你可得看仔细了,这种常见的感冒药,长期大量服用有风险!就是它,新复方大青叶片。新复方大青叶片:中西药复方制剂,用于治疗伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。19日,国家食品药品监督管理总局发布药品不良反应信息通报,新复方大青叶片,存在用药风险!年1月1日至年11月9日,国家药品不良反应监测系统数据库共收到涉及新复方大青叶片的不良反应报告例,其中严重报告11例。根据监测数据及文献报道分析显示,新复方大青叶片长期、大量使用,或与其他含同类组分的药物合并使用时,可能导致重症药疹等严重过敏反应,以及肝损伤、消化道出血等严重不良反应,也有导致药物依赖的个案报告。新复方大青叶片不良反应特点过敏反应以皮肤过敏反应为主,也有重症药疹、过敏性休克等严重过敏反应的个案报告。典型病例:患者因“头痛、咽喉痛”,门诊给予新复方大青叶片4片。首次服药约20分钟后患者自觉嘴唇发麻,全身皮肤出现红肿瘙痒,继而意识不清,医院就诊。入院查体:血压80/40mmHg,呼吸次/分,诊断为“过敏性休克”。给予抗过敏及抗
休克治疗,患者病情好转,治愈出院。不合理用药增加严重不良反应风险长期或超剂量使用该药时,其组方成分异戊巴比妥和对乙酰氨基酚可能存在肝毒性协同作用。个别病例长期服用新复方大青叶片,或合用多种与本品组分相同或类似的药品,导致肝功能损伤、消化道出血等严重不良反应。典型病例:患者因“自觉全身乏力、胃脘不适、恶心、食欲不振”,自服新复方大青叶片、氨咖黄敏胶囊、藿香正气水、健胃消食片,连续4天。1周后发现皮肤及巩膜黄染,伴恶心,症状持续无缓解,入院治疗。经会诊排除其他原因造成的急性肝功能损害,诊断为药物性肝损伤。给予保肝、退黄等治疗1月,患者好转出院。有长期服用致药物依赖的个案报告新复方大青叶片含化药成分异戊巴比妥,据文献报道,异戊巴比妥长时间使用可发生药物依赖,停药后易发生停药综合症。典型病例:患者连续用药1年,出现药物依赖的征象。患者自感服药微汗出后全身舒适、症状缓解,每日晨起必须先服大青叶片。如不服药即感畏寒、怕风、心慌、全身肌肉颤抖、不能站立,生活不能自理,服药后尚能起床及进行轻微的日常活动。相关建议医务人员应及时告知患者医务人员应及时告知患者可能出现的不良反应,避免长期、过量用药,尽量避免与含有对乙酰氨基酚、异戊巴比妥、咖啡因等成分的药品联合使用。高空作业、驾驶员、精细和危险工种作业者慎用。相关生产企业降低用药风险尽快完善药品说明书的安全性信息,主动开展安全性监测研究,评估新复方大青叶片致肝损伤、药物依赖性等安全用药风险,并加强安全用药宣传,以有效的方式将新复方大青叶片的风险告知医务人员和患者。该如何选择感冒药呢?普通感冒一般5~7天可自愈,症状较轻无需药物治疗;症状明显影响日常生活,可用感冒药缓解症状,并适当卧床休息,多饮水、清淡饮食,保持鼻、咽及口腔卫生,同时经常开窗,保持室内空气清新。至于如何选择感冒药,得根据症状来鼻塞、流涕、打喷嚏:推荐含氯苯那敏和伪麻黄碱的药物。咳嗽:可选择含可待因和右美沙芬的药物。发热:若体温≥38.5℃,伴头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选择乙酰氨基酚、布洛芬。对于无发热患者,不建议服用解热镇痛药,若体温38.5℃,如不伴其他症状,物理降温即可。注意,不要同时服用几种感冒药虽然市面上感冒药的种类繁多,但成分大致相近,如果同时吃好几种,就可能因药物剂量的叠加而导致药物过量,造成肝功能损害。想了解更多消息,
中科医院曝光北京白癜风病医院哪个好
转载请注明:http://www.adnwm.com/xkcs/7493.html