.

紧急提醒这种常见感冒药存用药风险或致

国家食品药品监督管理总局19日发布药品不良反应信息通报,一种大家经常吃的感冒药,存在用药风险!

就是它啦!

↓↓↓

这种感冒药叫新复方大青叶片,是中西药复方制剂,由复方大青叶提取物(含大青叶、羌活、拳参、金银花、大黄)及扑热息痛(对乙酰氨基酚)、异戊巴比妥、咖啡因、维生素C四种化药成分组成的中西药复方制剂。用于治疗伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。

我国药品不良反应监测数据显示,长期、大量使用新复方大青叶片,或与其他含同类组分的药物合并使用时,可能导致重症药疹等严重过敏反应,以及肝损伤、消化道出血等严重不良反应。年1月1日至年11月9日,国家药品不良反应监测系统数据库共收到涉及新复方大青叶片的不良反应报告例,其中严重报告11例。

新复方大青叶片中主要注意的是两种成分:①乙酰氨基酚(也就是感冒药中常见的扑热息痛),②异戊巴比妥。长期或超剂量使用该药时,其中的“异戊巴比妥”和“乙酰氨基酚”两种成分可能存在肝毒性协同作用。导致肝功能损伤、消化道出血等严重不良反应。

1、过敏反应

以皮肤过敏反应为主,也有重症药疹、过敏性休克等严重过敏反应。

典型病例

患者因“头痛、咽喉痛”,门诊给予新复方大青叶片4片。首次服药约20分钟后自觉嘴唇发麻,全身皮肤出现红肿瘙痒,继而意识不清,医院就诊。入院诊断为“过敏性休克”,在经过抗过敏及抗休克治疗后病情好转并治愈。

2、肝功能损伤、消化道出血等严重不良反应

长期或超剂量使用该药时,其组方成分异戊巴比妥和对乙酰氨基酚可能存在肝毒性协同作用。导致肝功能损伤、消化道出血等严重不良反应。

典型病例

患者因“自觉全身乏力、胃脘不适、恶心、食欲不振”,自服新复方大青叶片、氨咖黄敏胶囊、藿香正气水、健胃消食片,连续4天。1周后发现皮肤及巩膜黄染,并持续有恶心,症状等症状。医院会诊,诊断为药物性肝损伤。

监测数据分析显示,涉及合并用药的不良反应报告中严重报告占7.69%,明显高于单独用药的1.65%。

3、长期服用致药物依赖

新复方大青叶片含化药成分异戊巴比妥,据文献报道,异戊巴比妥长时间使用可发生药物依赖,停药后容易发生停药综合症。

典型病例

患者自感服药微汗出后全身舒适、症状缓解,连续一年每天早上服用大青叶片,此后一旦不服药,就会出现畏寒、怕风、心慌、全身肌肉颤抖、不能站立,生活不能自理等症状。继续服药后,能够进行轻微的日常活动。

药监局提醒,要避免长期、过量用药,尽量避免与含有对乙酰氨基酚、异戊巴比妥、咖啡因等成分的药品联合使用。特别是高空作业、驾驶员、精细和危险工种作业者一定要谨慎使用。

这年头生病容易治病难

现在连吃药都要小心翼翼了

10个字,避开不适合你的药

很多常见的感冒药,并不适合所有人。因此,通过药物名称看清药物成分,能避免用到不适合自己的药物。

“麻”高血压患者不宜用

药品名称中的“麻”指的是含有伪麻黄碱成分,它能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。

因此,高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用含“麻”感冒药,孕妇和运动员也应慎用此成分。

“扑”和“敏”司机不宜用

扑尔敏能缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏等症状,名字里带有“扑”和“敏”的感冒药含有此成分。

由于服扑尔敏后可能引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。此外,前列腺增生的人也不宜用含扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。

“氨”和“酚”消化道溃疡要警惕

对乙酰氨基酚是感冒药中用于缓解疼痛和退热的重要成分,它对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。

需要注意的是,市面上的复方感冒药、退烧药中很多都含扑热息痛,如果同时吃多种感冒药,很容易造成此成分过量,伤害肝脏。

“美”慢性支气管炎患者慎用

右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,含此成分的感冒药通用名多含“美”字。

慢性支气管炎、肺炎患者应慎用这类感冒药,因为其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息等危险。

“清热”风热感冒慎用

常见感冒中成药中,有很多有“清热”字样,如感冒清热颗粒。

这类感冒药多用于风寒感冒,如果感到咽喉疼痛、痰液发黄、口干,可能是风热感冒,吃“清热”感冒药可能加重症状。“解毒”不宜长期服用

牛黄解毒丸等药的“解毒”作用能改善感冒时的上火症状,但它们并非感冒药。

这类药物如果连用超过一周,可能引起体内砷元素积累,影响神经、消化、造血和泌尿系统等,出现皮疹、胸闷、心悸、腹泻等中毒症状,甚至威胁生命。

在选择感冒药时,如果不看清上述10个字,是有可能让你病得更严重的。因此选药时一定要擦亮眼睛。吃感冒药,三要三不要

想要感冒好得快,多吃一些药绝对不是明智的选择。做到下面三要三不要,感冒才能更快好起来。

三要

一要在服药期间,每天喝足毫升的水;

二要在必要时才用感冒药,而不是稍有不适就服药;

三要注意用药时间,上班是避免服用会导致嗜睡的感冒药。

三不要

一不要同时服用多种成分的感冒药,容易伤肝;

二不要过量,严格按照说明书剂量服用,以免造成肝肾损害;

三不要饮酒,服感冒药期间饮酒,容易引起肝肾损害等不良后果。

除此之外,如果服药3~5天仍未起效,或感冒10余天仍未好转,医院就诊。

未来两天,无锡受台风“海马”减弱后的低压倒槽和北方弱冷空气共同影响,仍多阴雨天气,大家注意保暖,保重身体。

END

来源:央视财经、扬子晚报、大洋网

责编:蔚来

来源:江南晚报综合整理









































北京治疗白癜风哪家医院好
治疗白癜风哪好



转载请注明:http://www.adnwm.com/xkyy/1630.html