专家解析:经过了解老人的用药史,住院部医生弄清了老人病情加重的原因便是重复用药!重复用药危害很大,更多的是发生在非处方药上。之所以会出现重复用药的问题,一般都是由于对药品名称的认识不准确造成的。
每个药品一般有两个标准名称,一是国家药典委员会规定的通用名,另一个是它的化学名。如阿司匹林为通用名,乙酰水杨酸为其化学名。另外不同厂家、不同剂型的产品有很多商品名,因此造成了同一药品会有不同名称的现象。最常见的是阿司匹林、扑热息痛等老品种,这种一药多名现象在复方制剂中更为常见。
作为普通人,大多对化学名、通用名看不懂、记不住,更多的是认同商品名,以为不同的商品名就是不同的药品。于是,人们在生病时,有可能同时服用不同品牌的药品,无形中使同一药物的剂量增加了许多倍,容易对人体造成危害。
特别提示
“
最令药师“抓狂”的用药错误!赶紧对照自查,看看你的用药习惯错了没?快快为自己和家人,收下吧!
误区一
“1天3次服药”就是每8小时吃一次
专家:不少人认为它们是相同的,其实不然。多数药物为1天3次服用,可随着早、午、晚餐一起服用。尤其是一些降糖药,更需要在每天三餐时,按时服用。
对策:服用某一类抗生素时,比如头孢类,为确保血液中药物浓度的持续覆盖时间,需严格按每8小时服药。因此,大家要针对具体药物咨询医生。
误区二
饭前服药就是空腹服药
专家:这是两个不同的概念。饭前1小时或饭后2小时都属空腹服药;“饭前服用”的药物,是指在饭前15~30分钟内服用。“饭后服用”多指在饭后半小时左右服用。
对策:一般对肠胃刺激大的药物,建议饭后服用,但某些肠胃道不良反应小,进食后服用会影响其吸收的药物,保护胃黏膜或者促肠胃动力药,如吗丁啉等,建议饭前服。
误区三
忘服药,下一次吃双倍剂量
忘记服药,千万不要在下一次服用2倍剂量,不但药物的副作用会加倍,更会造成身体负担。
对策:一天服用一次的药物,忘服用后当天补上即可。一天服用2~3次的药物。忘记服用,若接近这次服药时间,可补服,下一次按正规时间服用;若接近下一次服药时间,则无需补服,下次服药时服用当次剂量即可。此外,忘记服用饭前服用的药,建议在餐后补充。
误区四
药片难下咽,能掰开吃
许多人吃药时觉得难以下咽,将药片掰开,但某些药物如果掰开后,将导致药效减弱
对策:部分药片,中央有刻痕,可沿刻痕掰开服用,但不可嚼碎。而控释、缓释、肠溶片剂药物,一般不能掰开吃。这些药片掰开后,药效迅速释放,达不到长效的目的。
误区五
重复吃同一类药
拥有同一种通用名的药品,由不同药厂生产时,又会有一个独特的“商品名”。很多时候,人们熟知其商品名,却忽视了通用名,从而可能出现重复用药的情况。
对策:如果医生选的药品有商品名,最好在处方上标明。其实,很多药物还有别名。退烧常用的对乙酰氨基酚(通用名),“扑热息痛”,“退热净”也指它,其商品名还有“必理通”,“泰诺林”等。
误区六
搞混药名,看错包装
“国家用药错误报告项目”统计显示,将近1/4错误用药因搞混药名所致。一种情况是“听似”,药品名往往一字之差,或者发音相似。比如,优降宁是降压药,而优降糖是降血糖药,消炎痛主要用于治疗关节炎、肌肉痛,而消心痛则用于冠心病、心绞痛患者等等。
对策:拿到一张新处方时,最好与医生核对药名,用量,用法等内容。用药时还要仔细核对药名,尤其是要白殿风是怎样引起的白癜风医院哪家最权威